Вторник, 19 марта, 2024

Свежие статьи

Средиземноморский рецепт курицы с томатами и оливками

Этот рецепт курицы с томатами и оливками на одну сковороду займёт у Вас всего 15 минут! Полезное блюдо с ярким вкусом из закромов классической средиземноморской кухни. Продукты здесь собраны в греческом стиле — классика: чеснок, лимонный сок, помидоры, оливки и сыр фета.

Вы, разумеется, можете внести коррективы. Добавьте, например, горсть шпината; замените оливки каперсами или уберите сыр, если его у Вас нет. Свежая петрушка придаст вкусу немного яркости.

Для справки: несколько интересных фактов о пользе томатов

Это отличный источник витамина С и других антиоксидантов, которые могут препятствовать образованию свободных радикалов, способных вызывать рак.

Калий обладает сосудорасширяющим эффектом и способствует снижению риска инсульта, защите от потери мышечной массы, сохранению минеральной плотности костной ткани и уменьшению образования камней в почках.

Курица с томатами и оливками

Клетчатка, калий, витамин С и холин в томатах поддерживают здоровье сердца. Увеличение потребления калия наряду с уменьшением потребления натрия снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, а фолиевая кислота способна поддерживать нормальный уровень гомоцистеина.

У людей с диабетом 1 типа, потребляющих продукты с высоким содержанием клетчатки, более низкий уровень глюкозы в крови. Одна чашка томатов черри содержит около 2 г клетчатки.

Помидоры — богатый источник ликопина, лютеина и бета-каротина, мощных антиоксидантов, способных защитить глаза от светоиндуцированных повреждений, что провоцирует развитие катаракты и возрастной макулярной дегенерации.

Итак, продемонстрируем на практике, как воплотить в жизнь рецепт курицы с томатами и оливками.

Время подготовки продуктов: 5 минут
Время приготовления: 15 минут
Общее время: 20 минут
Тип блюда: основное
Кухня: средиземноморская
Количество порций: 4

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 4 куриные грудки одинакового размера без костей и кожи
  • 2 столовые ложки рубленого чеснока или чесночной пасты
  • Соль и перец
  • 1 столовая ложка сушёного орегано
  • Оливковое масло
  • 1/2 стакана сухого белого вина
  • сок 1 большого лимона
  • 1/2 стакана куриного бульона
  • 1 стакан мелко нарезанного красного лука
  • 1 и 1/2 стакана мелко нарезанных помидор
  • 1/4 стакана нарезанных зелёных оливок
  • Горсть нарезанной свежей петрушки без стеблей
  • Раскрошенный сыр Фета (по желанию)

ИНСТРУКЦИИ

филе курицы на разделочной доске

Слегка отбейте куриные грудки. На каждой стороне сделайте три длинных неглубоких надреза. Натрите чесноком с обеих сторон; вставьте чеснок в надрезы. Приправьте грудки с обеих сторон солью, перцем и 1/2 высушенного орегано.

приготовление курицы с томатами и оливками

В большой чугунной сковороде нагрейте на сильном огне 2 столовые ложки оливкового масла. Подрумяньте курицу с обеих сторон. Добавьте белое вино и дайте ему испариться наполовину, затем добавьте лимонный сок и куриный бульон. Посыпьте оставшейся частью орегано. Уменьшите огонь до среднего. Накройте крышкой или плотной фольгой. Готовьте в течение 10-15 минут, поворачивая курицу через раз.

Средиземноморское блюдо: курица с томатами и оливками

Снимите крышку и посыпьте нарезанным луком, томатами и оливками. Накройте снова и тушите около 3 минут. Наконец, добавьте петрушку и сыр фета. Подавайте с макаронными изделиями, рисом или кус-кус.

Приятного аппетита!

Юлия Авдеева

Свежие записи

spot_imgspot_img

Не пропустите

Всегда на связи

Чтобы быть в курсе всех последних новостей, предложений и специальных анонсов.