Среда, 24 апреля, 2024

Свежие статьи

Град побил греческие масличные рощи прямо перед сбором урожая

Неистовый шторм, обрушившийся на западную Грецию, разорил греческие масличные рощи в наихудший из возможных для их хозяев моментов.

Мягкое солнечное тепло, такое умиротворяющее перед зимним похолоданием и зовущее приступать к сбору оливок? Как бы не так! Ноябрь 2017 года обернулся для фермеров Греции катастрофой: проливные дожди, обширные наводнения и порывистые пронизывающие ветры, приносящие снег… Буря Эвридика внесла свои коррективы в жизнь греков и туристов, планировавших посетить страну.

Обычно производители оливкового масла радостно приветствуют мелкий осенний дождь или даже обильный летний ливень. Но только не град! Град — это самое страшное, чем могут обернуться для них капризы погоды. И их нетрудно понять. Эти плотные кусочки льда и снега с огромной силой бьют по растениям и деревьям, ощутимо их калеча. Много растений погибает под этими ударами. И даже если греческие масличные рощи выживали, урожай, по большей части, пропадал.

Кроме того, «раны» на оливах, такие как содранная кора или поломанные ветви, нанесённые острыми градинами, открывали беспрепятственный доступ бактериям. Как и у людей. Что делало растения лёгкой добычей разных болезней.

Во многих районах Греции неукротимая стихия безжалостно содрала оливки с деревьев, густо усеяв ими землю. В одном из регионов на западе страны шторм уничтожил более 10 тыс. масличных деревьев. Подобные картины можно было наблюдать и в других, соседних областях, где фермеры выращивают столовые оливки сорта Каламон.

Греческие масличные рощи под натиском неукротимой стихии

Ближе к югу, в Пелопоннесе, производители оливкового масла в отчаянии наблюдали за тем, как град с мелкий орех крушил оливковые деревья, растущие на холмах. Буквально за полчаса греческие масличные рощи было не узнать. Многие оливы повалило на землю, покрытую плотным слоем спелых фруктов. На те деревья, что устояли перед буйством стихии, было больно смотреть. Жестоко потрёпанные, со сломанными ветвями, содранными листьями и сбитыми плодами… Поистине жалкое зрелище.

Самое плачевное в той ситуации было время года. Фермеры со дня на день ожидали начала сбора своих драгоценных плодов, над которыми они трудились весь год. И трудились, казалось бы, не напрасно — оливы обещали щедро отплатить за их усердную заботу. Никто не ожидал, что все их долгие и добросовестные старания природа сведёт на нет всего за несколько часов.

Разумеется, пострадали не только греческие масличные рощи. Все работники сельскохозяйственного сектора понесли огромный урон от разбушевавшейся стихии. Особенно ощутили её силу жители в западного Мани и в района Мессинии. Местные говорят, что не припомнят подобных событий на своём веку. Эта буря стала одной из самых «выдающихся» и опустошительных за последние десятилетия.

Фермеры, выращивающие маслины и производители оливкового масла получили право на компенсацию. Несмотря ни на что, многие продолжили собирать маслины. Или, скорее, то, что от них осталось после жестокой бури Эвридики.

Свежие записи

spot_imgspot_img

Не пропустите

Всегда на связи

Чтобы быть в курсе всех последних новостей, предложений и специальных анонсов.